Как правильно оставить отзыв о компании

При работе с репутацией важно понимать, как грамотно написать и разместить отзыв о компании или персоне в интернете. Этот ORM-инструмент подходит для всего, что можно оценить и о чем есть необходимость узнать перед покупкой. Написание отзывов о компании положительно влияет на репутацию как малых, так и средних компаний.

Виды сайтов-отзовиков

При размещении отзывов в интернете надо работать с соответствующими сайтами. Они бывают следующих видов:

Сайты отзовики
  1. Крупные. Это серьезные площадки, на которых каждый отзыв проходит тщательную модерацию. Примитивными методами с такими сайтами работать не стоит, поэтому нужны проверенные методы, грамотное написание и размещение. Если сделать все правильно, то положительные отзывы на ресурсах будут значительно улучшать репутацию бренда и инфополе продукции. В список крупных сайтов входит otzovik.com, irecommend.ru, tripadvisor.ru и market.yandex.ru.
  2. Сайты класса «В». В них входят средние по масштабу отзовики, на которых хорошо выстроена модерация при размещении. Тем не менее, при написании отзывов о компании на них нужно соблюдать бдительность, так как администрация тщательно следит за публикациями. Сюда входят следующие ресурсы: flamp.ru, zoon.ru, yell.ru и pravda-klientov.ru.
  3. Второсортные ресурсы, работать с которыми можно только в крайнем случае. Например, если нужно заполнить ТОП 20-30 выдачи поисковика. Примеры таких отзовиков: yp.ru и pishem-otzyvy.ru.

Начните с 2-3 отзывов на крупных площадках, а затем осваивайте менее масштабные сайты с учетом специфики и вашей репутации на них. Работайте по такой схеме: топовые ресурсы типа iRecommend.ru или otzovik.com должны быть задействованы в любом случае. Из второстепенных выбирайте те, где о компании или продукте сложилось позитивное мнение.

  • migReview.com – удобен тем, что не требует регистрации, но текст не должен нигде повторяться. Собирает мнения с фотографиями о товарах, местах, еде, компаниях, сайтах.
  • flamp.ru – проект-помощник картографического сервиса 2GIS, отличающийся не особо придирчивой модерацией. Помогает в выборе заведений в родном городе и в путешествиях.
  • zoon.ru – платформа для оценивания бизнеса из разных категорий: шиномонтаж, парикмахерские, рестораны, ремонт техники и т.д.
  • market.yandex.ru – крупная площадка от Яндекса, ориентированная на интернет-магазины. Серьезно влияет на репутацию, удобна для сравнения товаров и цен.
  • yell.ru – популярный сервис с рекомендациями о местах с географической привязкой, но достаточно сложный в плане модерации.
  • cataloxy.ru – сайт-каталог, постепенно переквалифицировавшийся в отзовик. Охватывает сферу товаров и услуг.
  • otzyv.ru – форум отзывов, ориентированный на развлекательную сферу: кино, путешествия, отели, автомобили, др.

Помимо разносторонних площадок, можно подключать тематические ресурсы: tripadvisor.ru, ayda.ru, album.turizm.ru – туризм; sravni.ru, banki.ru – банки и страховые компании; protabletky.ru, health.mail.ru/doctor, doctorsforum.ru – медицина, врачи, здоровье и другие.

Как собрать максимум реалистичных откликов?

Постоянно заказывать отзывы или писать их самостоятельно недальновидно. Используйте проверенные способы повысить рейтинг компании или персоны с помощью реальных оценок:

  1. Попросите друзей и знакомых написать комментарий в ответ на бесплатное оказание услуги или товар в подарок.
  2. Обратитесь к блогерам, ведущим тематический канал. Возможно, их заинтересует продукция, которую они смогут попробовать в обмен на отзыв.
  3. Мотивируйте клиентов делиться впечатлением после покупки. Добавьте соответствующую форму на сайт, делайте скидки при написании подробного комментария, давайте обратную связь (благодарите, отвечайте на вопросы и жалобы), подключите рассылку-напоминание с соответствующей просьбой.
  4. Проведите конкурс на лучший отзыв или фото с товаром (с обязательным условием поделиться впечатлением).

Как работают отзывы в интернете

Работать с отзывами должны организации и персоны, которые используют лидов и активно взаимодействуют с аудиторией. Их написание и размещение позволяет повышать репутацию за счет положительного опыта потребителей и корректировки обнаруженных ошибок. Итогом работы станет:

  • устранение проблем аудитории и разрешение конфликтов;
  • общение с потребителями через обратную связь;
  • формирование лояльности через скидки, промокоды и т.д.

Имидж персоны или компании воздействует на все сферы деятельности. Если он негативный, то и результаты будут соответствующими.

Как отзывы влияют на бизнес

Отзывы, написанные и размещенные в интернете, напрямую воздействуют на аудиторию и мнение о бренде:

  • повышают или снижают конверсию;
  • влияют на общую прибыль через каждого клиента;
  • повышают или снижают наполненность среднего чека.

Как отзывы влияют на
        бизнес

Положительные отзывы являются преимуществом для имиджа компании

Кроме того, грамотно размещенные отзывы о фирме увеличивают трафик с поисковиков. Это происходит благодаря увеличению кликабельности – CTR. Так, поисковики Google и «Яндекс» публикуют на своих сервисах отзывы об организациях, присваивая им определенный статус в виде звезд. Среднее значение отображается прямо в поисковике: под блоком со ссылкой или в картах. Это вызывает интерес аудитории, вследствие чего увеличивается кликабельность.

Где лучше оставить отзыв о компании

Популярность независимых ресурсов с отзывами растет с каждым годом. Это связано с тем, что аудитории нужен быстрый и надежный способ узнать правдивое мнение о сайте компании, товаре или услуге. Чем крупнее и известнее сайт, тем больше ему доверяют, так как публикации на нем проходят строгую модерацию. Рассмотрим основные независимые ресурсы, где можно оставить отзыв о компании или сайте, выстроив грамотную работу по улучшению репутации.

Помимо разносторонних платформ, можно подключать ресурсы узкой направленности: ayda.ru, album.turizm.ru – туризм; sravni.ru, banki.ru – банки и страховые компании; protabletky.ru, health.mail.ru/doctor, doctorsforum.ru – медицина, врачи, здоровье и другие. Популярные маркетплейсы ozon.ru и wildberries.ru также снабжены функцией написания отзывов на приобретенные товары.

Как правильно разместить отзыв?

Прежде чем приступать к распространению позитивной информации о бренде, нужно проанализировать инфополе. Для этого делаем запросы в поисковике по принципу «название компании/персоны + отзывы» либо используем профессиональные инструменты мониторинга. На основе полученных данных отбираем топ из 10-15 значимых площадок, добавив к ним несколько статейных ресурсов. Обязательно задействуем крупные ресурсы, смещая второстепенные в хвост выдачи.

Далее имитируем поведения пользователя, избегая подозрительных алгоритмов:

  1. Заранее готовим материалы, подтверждающие факт «покупки» товара или услуги (чеки, фото, легенду). При написании отзыва акцентируем внимание на моментах, которые волнуют клиентов, основываясь на мнениях реальных людей.
  2. Составляем контент-план по размещению откликов, транслируя максимально естественный подход. При распределении материалов по ресурсам и датам можно задействовать календарь. Избегаем избыточного размещения позитива в один день, особенно на топовых площадках
  3. Следим за правдоподобностью действий. Каждый отзыв должен размещаться от имени отдельного юзера, у которого есть заполненный профиль с аватаркой и адекватным никнеймом. Имитируем естественный переход в отзовик: используем поиск, как делает типичный пользователь. Мнение пишем вручную, делая и исправляя ошибки, а не копируя готовый текст.

Как правильно разместить отзыв?

Как правильно разместить отзыв?

Примеры подробных отзывов о компании

Важно позаботиться о долгосрочном доступе в аккаунт, чтобы иметь возможность взаимодействовать с пользователями и отвечать на запросы техподдержки.

Работа с репутацией через отзывы

Мониторинг

    Для проработки репутации через размещение отзывов используется мониторинг, позволяющий понять статус организации в интернете. Он предусматривает сбор и анализ всех упоминаний компании или персоны пользователями. В целом мониторинг необходим для:

    • быстрого отклика на отзывы, что повышает лояльность аудитории;
    • обратной связи с пользователями и ответов на вопросы;
    • нейтрализации негативного опыта и решения конфликтов до того, как они получат распространение.

    Для воздействия на репутацию при помощи мониторинга используют разные инструменты: платные и бесплатные. В их список входят программы, определяющие пол, возраст и географию пользователей: IQBuzz, YouScan, Крибрум, Brand Analytics и прочие. После сбора и анализа упоминаний о компании или персоне в сети нужно составить карту реакций на отзывы. Она помогает корректно реагировать на различные публикации, как позитивные, так и негативные.

    Удаление негативных публикаций

    Удаление негативных отзывов необходимо в случае, когда компания или персона столкнулась с черным пиаром от конкурентов. К сожалению, из-за правил некоторых площадок, убрать такие публикация довольно сложно. Однако ТОПовые сайты позволяют удалить негативные отзывы через администрацию, предотвратив репутационные проблемы.

Закажите размещение отзывов о компании

Другие интересные статьи

Предыдущая Политический PR Следущая Управление имиджем и репутацией компании